Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:47
Фукусима готова помочь Токио принять летнюю Олимпиаду-2020


ТАСС сообщает, что японский город Фукусима - столица одноименной префектуры, сильно пострадавшей от землетрясения, цунами и аварии на АЭС в 2011 году, - рассчитывает принять у себя часть соревнований летних Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 году. Об этом заявил губернатор Фукусимы Масао Утибори.

"Нам необходимо поставить перед собой задачу - показать, что Фукусима восстановилась после трагических событий трехлетней давности", - подчеркнул губернатор.

По его словам, имеющиеся в городе спортивные объекты подходят для проведения квалификационного этапа олимпийских соревнований. Как утверждают муниципальные власти, в городе "можно успешно провести несколько матчей группового турнира по футболу". Он не уточнил, какие именно соревнования должны пройти в Фукусиме, но, по всей видимости, это будут футбольные матчи, часть которых предшествует церемонии открытия, отмечает агентство Reuters.

При этом в Фукусиме уверены в полной безопасности атлетов несмотря на близость аварийной атомной станции. АЭС "Фукусима-1" находится на расстоянии 60 км от города, где радиационный фон сейчас, как утверждают в местной администрации, соответствует норме.

Проведение квалификационных соревнований за пределами столицы Олимпиады - одно из предложений Международного олимпийского комитета, озвученное в его новой стратегии Agenda 2020. Первоначально в качестве главного преимущества заявки Токио на проведение Игр было указано на их компактность: все спортивные объекты должны располагаться в пределах 8 км от Олимпийской деревни, расположенной на насыпном острове в Токийском заливе.

Источники: ТАСС-Спорт, Р-Спорт, 16 декабря 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1381 | Добавил: Елена | Теги: спорт, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]