Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:21
Изотопы цезия вернутся к берегам Японии через 30 лет


Изотопы цезия-137, попавшие в океан в результате выброса радиоактивных веществ после аварии, могут вернутся к берегам Японии через 30-40 лет. Однако, они уже не будут опасны, так как процесс их полураспада завершится. Впрочем, это лишь немного уменьшит вероятность будущего заражения.

По оценке экспертов, с 11 марта по конец мая этого года непосредственно в воды Тихого океана с аварийной АЭС попало 3,5 тысячи терабеккерелей изотопов цезия-137. Почти в три раза больше (10 тысяч), радиоактивных частиц было выброшено в воздух, а затем осело в океан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указанные 13,5 тысячи терабеккерелей составляют примерно 10 процентов всего радиоактивного цезия, до сих пор находящегося в тихоокеанских водах Северного полушария в результате ядерных испытаний прошлых десятилетий. Период полураспада этого изотопа составляет примерно 30 лет. Накопившись в организме в опасном количестве, изотопы цезия-137 могут вызвать поражения мускулов и раковые заболевания.

Взято с www.vesti.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1714 | Добавил: КВинС | Теги: Тихий океан, прогнозы, Цезий-137, мнение, заражение, последствия, Фукусима-1, 14 сентября, опасность | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]