Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:12
Суд признал ТЕРСО непричастной к смерти рабочего на АЭС "Фукусима-1"


60-летний рабочий по имени Нобукацу Осуми был нанят на работу субподрядчиком 4-го уровня, и в 2011 году обслуживал трубопровод водоочистной системы AREVA [которая уже не эксплуатируется из-за своей высокой радиоактивной загрязненности и недостаточной производительности. - Прим. EXSKF].

13 мая 2011 года Осуми занимался укладкой труб. Подряд на эту работу ТЕРСО отдала нескольким фирмам, включая Toshiba и IHI, имеющим несколько нижестоящих субподрядчиков. Ранним утром следующего дня рабочий почувствовал себя плохо, затем скончался от сердечного приступа. Он стал первым рабочим субподрядных организаций, который скончался на этой атомной станции.

Супруга рабочего подала иск к ТЕРСО, Toshiba и двум другим компаниям, требуя признать их виновными в необеспечении мер безопасности на аварийной атомной станции, а также возместить ущерб по случаю смерти кормильца, в размере 30,8 млн иен (257 тыс. долларов).

Судья Юци Мурано из районного суда префектуры Сидзуока отклонил иск, мотивируя свое решение следующим: "Не доказано, что компании, в том числе, ТЕРСО, действительно руководили и осуществляли надзор за работой Н. Осуми... Закон не обязывает заказчиков работы [ТЕРСО] и генеральных подрядчиков [Toshiba и др.] обеспечивать безопасность работ".

После судебного заседания вдова рабочего сказала журналистам: "ТЕРСО даже не выразила мне сожаления по поводу смерти моего мужа". Она планирует подать апелляцию.

Автор англоязычной публикации статьи японского издания "Дзидзи Цусин" в своем блоге ex-skf.blogspot.ru спрашивает: Кто же должен руководить работой нанятых субподрядчиками рабочих? И кто должен обеспечивать их безопасность? Неужели сами рабочие?

Источники: EXSKF / Jiji Tsushin, 26 декабря 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1338 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, Безопасность, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]