Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:24
На "Фукусиме-1" усиливают меры безопасности в связи с тайфуном


ТОКИО, 20 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. На "Фукусиме-1" сегодня были предприняты дополнительные меры по усилению безопасности в связи с приближающимся к АЭС мощным тайфуном "Ма-он". Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр".

В ТЭПКО опасаются, что шестой по счету и самый сильный в этом сезоне тайфун может охватить район аварийной АЭС. Еще в конце минувшей недели была прекращена откачка радиоактивной воды в огромный плавучий резервуар "Мегафлоут", который находится в грузовом порту "Фукусимы- 1". Из-за высоких волн специалисты отсоединили шланги, по которым жидкость подавалась из подвалов зданий 5-го и 6-го реакторов в трюмы этого резервуара. Убраны также шланги для подачи морской воды в систему охлаждения 6-го реактора. В понедельник на крыше турбинного зала 3-го реактора с помощью трех крупных стальных листов был закрыт самый большой пролом, их подавали дистанционно управляемым краном. Накануне планировалась таким же способом "залатать" еще одну брешь, но эта операция отложена из-за усиления ветра. С сегодняшнего утра временно приостановлена работа установки по очистке радиоактивной морской воды, которая подается в системы охлаждения. ТЭПКО приняла это решение ввиду того, что в случае возможных поломок этого сложного механизма рабочие не смогут из-за волн приблизиться к берегу для устранения неполадок.

"Ма-он" уже причинил значительный ущерб южным регионам страны. Без электричества остаются тысячи домов, множество зданий пострадали от наводнений. По данным японского метеоуправления, сейчас тайфун бушует южнее бухты Овасэ /префектура Миэ/. Рекордные осадки свыше 850 мм за минувшие сутки отмечены в префектуре Коти. Ливни продолжаются в префектуре Сидзуока, там уровень осадков в час превысил 100 мм. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 35 м/с, он перемещается со скоростью 15 км/ч вдоль побережья острова Хонсю в восточном направлении. Сильные дожди в ряде районов Хонсю, в том числе и на северо-востоке, прогнозируются до четверга включительно. Власти призывают жителей "проявлять максимальную осторожность ввиду большой опасности наводнений, смерчей, оползней, а также ударов молний".
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2509 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, Безопасность, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]