Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:42
Японские арбузы уже в Владивостоке


Пока аналитики гадают, как авария на Фукусиме отразится на японской экологии и экономике, префектура Тоттори везёт во Владивосток свои знаменитые экологически чистые арбузы, которыми славится на всю страну.

В Японии же фрукты и овощи обрабатывается под особым контролем. На состоявшейся сегодня во Владивостоке выставке-дегустации фруктов и овощей из префектуры Тоттори японцы предложили горожанам "фирменные" арбузы и дыни, которыми префектура известна по всей стране, а также маринованный лук «бакер», особо полезный для кровеносной системы.

Стоит отметить, что Тоттори - сравнительно небольшая по японским меркам префектура, в ней проживает всего порядка 600 тысяч человек. Из-за своего географического положения Тоттори - прежде всего сельскохозяйственный и туристический район Японии. Арбузы и дыни из этой префектуры хорошо известны по всей Японии, вот уже три года их привозят и в Приморье. Японская сторона надеется, что в ближайшее время поставки возрастут - ведь качеству в префектуре уделяют особое внимание.

«Фрукты и овощи подвержены разным вредителям. Поэтому мы используем химикаты для обработки, но минимальное количество. По каждому арбузу ведутся записи — в них указывают, чем, в каком количестве и когда был обработан арбуз. За 100 лет выращивания мы нашли оптимальное количество химикатов, которые не причиняют вред плоду, а значит, и здоровью человека. Вкус арбуза заложен в особой технологии и подходящем климате», — рассказал журналистам начальник управления сельского, лесного и рыбного хозяйства префектуры Тоттори Сикада Митио. 

По заверениям генконсула Японии во Владивостоке Ито Нобуаки, памятные всем события на АЭС Фукусимы не должны пугать приморских любителей японского лакомства. Во-первых, Тоттори расположена достаточно далеко от Фукусимы, а во-вторых, трагические события заставили японские власти еще более повысить контроль качества и безопасности продукции - за безвредность арбузов ручается японская сторона на самом высоком уровне.

Генконсул также выразил надежду, что благодаря действующей паромной линии Владивосток - Донгхэ - Сакаиминато в ближайшем будущем возрастет и число приморских туристов, отправляющихся в Японию.

Взято с www.primorye24.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2442 | Добавил: КВинС | Теги: Июль, экономика, сельское хозяйство, Ито Нобуаки, 5 июля, Россия, Тоттори, Владивосток, арбузы, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]