Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:45
В районе «Фукусимы-1» мародеры извлекли из банкоматов 8,6 млн долларов


Орудующие в зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима- 1» мародеры извлекли из банкоматов 684 млн иен (8,6 млн долларов). Такие данные Главного полицейского управления Японии опубликованы в субботу токийскими СМИ.

Взломы, по данным этого ведомства, были совершены в период с 11 марта, когда на северо-восток острова Хонсю обрушились землетрясение магнитудой 9 и мощное цунами, по 30 июня. Больше всего от грабежей, как и от самого стихийного бедствия, пострадала префектура Фукусима. Всего на ее территории, а также в двух соседних регионах Иватэ и Мияги мародерами было вскрыто 56 банкоматов.

На этой неделе блюстители порядка задержали в префектуре Мияги пять подростков по подозрению в хищении 13 млн иен (почти 165 тыс. долларов) из одного из банкоматов. Но это пока единственный случай задержания взломщиков. Их розыск, по признанию полиции, весьма затруднен в связи с тем, что почти все системы видеонаблюдения в местах расположения банкоматов из-за стихийного бедствия были выведены из строя.

Воры также проникли в 170 частных домов и 25 офисов в зоне отчуждения. В начале этого месяца в префектуре Фукусима была арестована группа молодых японцев, ограбивших почти два десятка жилищ в эвакуированном городке Хирономати. У грабителей в ходе обыска было найдено около сотни компьютеров и разных бытовых электроприборов.

На допросах они сознались, что искали в пустых домах «деньги для развлечений». С этой же целью мародеры сдавали похищенные приборы в комиссионки. По оценке полиции, полученная ими «выручка» достигает 800 тыс. иен (10 тыс. долларов).

О незаконном проникновении в оставленные помещения полицию в ряде случаев информировали их владельцы, получившие разрешение властей на кратковременное посещение своих жилищ.

Взято с vestiregion.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2013 | Добавил: КВинС | Теги: экономика, мародёры, банки, официально, Фукусима-1, 16 июля, Власти, народ, зона, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]