Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:50
ТЕРСО оплатит выкуп всей зараженной говядины


ТОКИО, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Власти Японии утвердили решение о выкупе государством всей говядины с повышенным содержанием цезия. Об этом сообщил сегодня журналистам в Токио глава японского минсельхоза Митихико Кано.

По его словам, "связанные с этим расходы и убытки фермеров будут компенсироваться энергокомпанией "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1". Как отметил Кано, из-за снижения спроса потребителей на говядину в целом и резкого падения на неё цен на местном рынке ТЭПКО также предстоит возместить текущий ущерб фермерам, вынужденным временно воздержаться от продажи мясопродукции, в размере 50 тыс иен /свыше 640 долларов/ за каждую непроданную по этим причинам корову.

Вся зараженная говядина, как уточнило аграрное ведомство, после закупки властями будет утилизироваться путем сожжения. По данным СМИ, фермеры Фукусимы и соседних регионов успели продать на мясо около 2,7 тыс "радиоактивных" коров в 46 из 47 префектур, пока вывоз говядины за пределы Фукусимы и затем других районов в зоне аварийной АЭС не был прекращен. Главной причиной заражения коров стали корма, хранившиеся под открытым небом после аварии на "Фукусиме-1". Рисовая солома с повышенным содержанием цезия, которой кормили животных, найдена уже в 11 префектурах страны.

Источник: NHK, 26 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1725 | Добавил: Елена | Теги: Япония, заражение, Цезий, МЯСО, ТЕРСО | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]