Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:04
ЕС принял новые требования к хранению радиоактивных отходов


Европейский Союз принял решение потребовать от входящих в него стран составить окончательные планы уборки отработанного ядерного топлива и других радиоактивных отходов до 2015 года. Наблюдатели говорят, что этот шаг Евросоюза, по всей вероятности, окажет влияние на Японию и другие страны с атомной энергетикой, которые занимаются изучением способов безопасной уборки отходов. ?

Министры стран ЕС во вторник пришли к соглашению о том, что 27 стран-членов Европейского Союза должны составить подробные планы строительства подземных и других хранилищ для окончательной уборки ядерных отходов.

Эти планы должны быть представлены в Европейскую комиссию, которая является исполнительным органом Евросоюза. Комиссия сможет в случае необходимости требовать пересмотра планов. Страны - члены Европейского Союза должны будут сделать открытой соответствующую информацию и предоставить возможность гражданам участвовать в процессе принятия решений.

Безопасная уборка радиоактивных отходов является срочной задачей для мирового сообщества. Так, Финляндия и другие страны занимаются строительством бункеров для захоронения отходов глубоко под землей, но ни один из этих бункеров пока не находится в рабочем состоянии.

Источник: NHK, 20 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1750 | Добавил: Елена | Теги: Мир, Безопасность, отходы, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia  
0
EU 5+

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]