Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:14
Исследовательская экспедиция отправилась на судне к берегам префектуры Фукусима


Исследовательское судно "Умитака-мару" отчалило от берегов Токио для выяснения того, как распространились в океане радиоактивные вещества, попавшие в морскую воду с аварийной АЭС "Фукусима дай-ити".

Судно, принадлежащее Токийскому университету морских наук и технологий, в пятницу утром отошло от причала Тоёуми в Токийском заливе примерно с 30-ью специалистами по морским исследованиям и морской биожизни.

В сотрудничестве с рыболовной исследовательской организацией и с другими группами, участники экспедиции будут собирать образцы почвы морского дна вблизи префектуры Фукусима, чтобы исследовать влияние на рыб и на планктон радиоактивных веществ.

Особое внимание в этих исследованиях будет уделено моллюскам и морской мыши (или полихете) на морском дне, так как считается, что они плохо переносят радиоактивные материалы.

Руководитель экспедиции профессор Такаси Исимару подчеркивает важность наличия точной информации, поскольку в отсутствие точных данных люди склонны к повышенной подозрительности и могут создавать беспочвенные слухи.

Источник: NHK, 1 июля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1816 | Добавил: Елена | Теги: радиация, Судно, исследование, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]