Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:52
Ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" улучшили работу системы очистки радиоактивной воды


ТОКИО, 3 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" значительно улучшили работу комплекса по очистке радиоактивной воды, что резко сократит её приток в подвалы станции. Это удалось сделать, сообщила сегодня энергокомпании "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, благодаря усовершенствованию системы прокачки опасной жидкости, в частности, заменив трубы на более прочные и подсоединению накануне к её общей линии дополнительного резервуара емкостью 1 тыс тонн.

Эти меры, отметили в ТЭПКО, "позволили заметно улучшить работу комплекса и теперь она стабильно прокачивает через реакторы в сутки свыше 380 тонн жидкости после её утилизации". Примерно столь же пресной воды подавалось в энергоблоки для их охлаждения в период неоднократных остановок комплекса, введенного в строй 17 июня. Это означает, что при условии его стабильной работы даже в таком режиме закачка пресной воды в реакторы с помощью внешних помп не потребуется, что исключит пополнение "подземного озера" на АЭС, возникшего за счет утечек из поврежденных труб и реакторов. По заключению ТЭПКО, внесение изменений в конструкцию установки привело к небольшому снижению уровня воды в подвалах.

В последние две недели эффективность использования сложного и дорогостоящего комплекса, созданного на базе технологий Японии, США и Франции, составляла около 50 проц. Однако новый министр по ликвидации аварий в атомной энергетике Госи Хосоно потребовал накануне от ТЭПКО добиться к 17 июля, когда завершается первый этап общего плана работ по устранению последствий аварии, повысить этот показатель до 80 проц. "Необходимо наращивать темпы и качество работы нового комплекса, чтобы постепенно повышать его надежность", - заявил госминистр.

Нестабильная работа установки остается основной проблемой ликвидаторов аварии. Из-за повторяющихся неполадок за прошлую неделю она смогла очистить только 500 тонн воды, хотя ее рабочая мощность составляет 1200 тонн в сутки. Между тем на станции скопилось уже свыше 120 тыс тонн радиоактивной воды, что затрудняет проведение восстановительных работ и чревато новыми утечками радиации в окружающую среду.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1860 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, Фукусима-1, система очистки | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]