Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:22
Строительство АЭС в мире продолжится независимо от ситуации вокруг АЭС “Фукусима-1”


БОГОТА, 8 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Дунаевский/. Строительство атомных станций в мире продолжится независимо от ситуации вокруг аварийной АЭС “Фукусима-1” в Японии. Такое мнение высказал в четверг генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе своего визита в Боготу в рамках поездки по ряду государств Южной Америки.

“Несколько государств Азии, например ОАЭ и Вьетнам, имеют планы по строительству новых АЭС и авария на японских реакторах не повлияет на их намерения, - сказал глава МАГАТЭ, не исключив, что, “возможно, темпы развития атомной энергетики в мире несколько снизятся, поскольку указанный инцидент негативно повлиял на ее восприятие в обществе”.

“Чтобы снять опасения нам необходимо сначала достичь конкретных результатов в ликвидации последствий ЧП на “Фукусиме-1”, в частности завершить операцию по очистке радиоактивной воды, - продолжил он. - Для этого необходимо более тесное сотрудничество МАГАТЭ и международного сообщества”. По мнению Амано, для “дальнейшего развития энергии мирного атома необходимо совершенствовать стандарты безопасности АЭС, особенно в странах, готовящихся к запуску своих первых реакторов”.

“Преимущества атомной энергетики очевидны: она высокоэффективна, не эмитирует в атмосферу парниковые газы, способствуя таким образом предотвращению климатических изменений, - отметил он. – Кроме того, ядерные технологии могут использоваться и в других целях, например в медицине для лечения больных раком”. Глава МАГАТЭ предложил “включить в международную повестку дня вопрос о распространении методики лечения раковых заболеваний при помощи лучевой терапии в развивающихся странах и выразил готовность содействовать этому процессу со стороны агентства”.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2868 | Добавил: Елена | Теги: Мир, Безопасность, Амано, МАГАТЭ, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
...в частности завершить операцию по очистке радиоактивной воды... A MMM.... 4-5 PEAKTOPOB (1-2-3-4-FUkushima 1 +Fukushima-2(?)). TAM HE Tолькo водa радиоактивнa!
Преимущества атомной энергетики "очевидны"!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]