Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
22:16
Водяной саркофаг над "Фукусимой" грозит новым взрывом


Первый энергоблок аварийной японской АЭС "Фукусимы-1" удалось охладить после того, как под оболочку реактора была закачана вода. Вместе с тем специалисты компании-оператора станции TEPCO опасаются, что водяной саркофаг может вызвать новый взрыв.

Операция началась еще утром в среду. Специалисты постепенно увеличивали подачу воды, доведя ее до 10 тонн в час. В результате температура в первом реакторе уже снизилась с +132°С до +107°С, тогда как нормой является +100°С. При этом сотрудники АЭС не обнаружили утечек радиоактивной воды, в нижних помещениях энергоблока она остается на прежнем уровне.

Вместе с тем специалисты не исключают угрозу взрыва. В настоящее время давление в реакторе снизилось, и, если оно будет падать и дальше, то в реактор может скопиться водород. Поэтому пока подача воды останется на прежнем уровне. Ранее планировалось, что ее увеличат до 10 тонн в час.

Взято с www.utro.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2841 | Добавил: КВинС | Теги: планы, 29 апреля, взрыв, водород, Фукусима-1, TEPCO, опасность, эксперты, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]