Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:15
Япония объявила запретной зону в радиусе 20 км вокруг "Фукусимы-1"


Власти Японии ввели полный запрет на пребывание в радиусе 20 км от аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Такое распоряжение сделал премьер-министр страны Наото Кан, прибывший 21 апреля в префектуру Фукусима, сообщает Associated Press.

Подобное решение было принято после того, как в близких к АЭС населенных пунктах были обнаружены семьи, отказавшиеся последовать рекомендациям властей и покинуть свои дома, несмотря на радиационную угрозу. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано отметил, что жителям 20-километровой зоны разрешат на два часа вернуться в дома, чтобы забрать вещи и покинуть их окончательно.

Отметим, что 20-километровую зону вокруг АЭС "Фукусима-1" уже покинули около 80 тыс. человек. В конце марта 2011г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало высокий уровень радиации уже в 40 км от электростанции. Однако решение об эвакуации местных жителей из 40-километровой зоны так и не было принято.

Ранее известный ученый-радиобиолог Жорес Медведев заявил, что объем радиоактивных выбросов после аварии на станции "Фукусима-1" в 20 раз выше аналогичных показателей во время катастрофы в Чернобыле. Ученый обратил внимание на то, что японские спасатели не имеют "никакой программы ликвидации последствий аварии" и зачастую их действия носят ситуативный характер и совершаются экспромтом.

Взято с rbc.ru

 
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1845 | Добавил: КВинС | Теги: запрет, 21 апреля, официально, Власти, Фукусима-1, опасность, зона, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]