Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:57
Русские вернулись из Фукусимы - снят запрет на въезд россиян в Японию


Сегодня из Японии вернулась группа экспертов-радиологов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ во главе с его руководителем Владимиром Уйбой.

Цель поездки - независимые замеры уровней радиации в Токио и различных префектурах Японии, оценка последствий аварии.

Группа российских специалистов работала в Японии в течение двух недель, все это время брались пробы воздуха, воды на предмет радиационного загрязнения, проверялся уровень радиации как вне помещений (на улице), так и внутри зданий. Также обследовались люди. Первой точкой, с которой начались проверки, стало российское посольство в Японии.

Для проведения исследований специалисты ФМБА привезли с собой прибор, позволяющий измерить накопленные радионуклиды в щитовидной железе. Кроме того, в Японию были доставлены радиозащитные препараты (так называемые радиопротекторы).

Как сообщил Владимир Уйба, было обследовано 290 человек и взяты пробы в 250 точках. Результаты работы оказались оптимистичными. Во всяком случае, российские специалисты подтвердили утверждения японской стороны о том, что радиационный фон в Токио и окрестностях столицы остается в пределах нормы.

Основываясь на результатах исследований ФМБА, МИД России снял ограничения по въезду россиян на территорию Японии.

Взято с www.rg.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2138 | Добавил: КВинС | Теги: зона, Япония, Россия, уровень радиации, опасность, туризм, 21 апреля, МИД, учёные, запрет | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]