Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
22:28
По мнению западных СМИ «Фукусима-1» взорвалась из-за безукоризненного следования разработанным инструкциям


В западных СМИ появились сообщения о вероятных причинах взрывов на японской АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года, последовавших вслед за повреждением системы охлаждения реакторов в результате вызванного землетрясением цунами. 

Как сообщает издание «Лента.Ру», американское издание «The Wall Street Journal» провело собственное расследование, в результате которого пришло к выводу, что к взрывам привели действия оператора станции компании Tokyo Electric Power Company (Tepco).

Согласно выводам американских экспертов, оператор «Фукусимы-1», следуя принятым в Японии правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с угрозой ядерного заражения, сознательно не сбрасывал давление в первом реакторе в первые часы после землетрясения, что впоследствии привело к повышению концентрации водорода в помещении энергоблока и спровоцировало взрыв.

Руководствуясь разработанными нормами, «Tepco» были вынуждены довести давление в реакторе до уровня, вдвое превышающего тот, на который были рассчитаны сдерживающие клапаны. В таком состоянии реактор находился около суток с момента поломки в системе охлаждения.

Предположительно, повышенное давление повредило клапаны, и через них в помещение энергоблока попал водород, что и привело к взрыву. Впоследствии на первом энергоблоке произошло еще несколько взрывов, аналогичным образом сложилась ситуация и на остальных действовавших на момент землетрясения реакторах.

В сообщении указывается, что возможность такого развития событий подтвердили как американские, так и японские эксперты. Между тем в «Tepco» утверждают, что давление в реакторах было сброшено тогда, когда это стало возможным - выбросы могли нанести ущерб здоровью жителей окрестных районов.

Взято с evrazia.org

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1860 | Добавил: КВинС | Теги: 23 апреля, Мир, США, виновные, СМИ, причины, Запад, Фукусима-1, TEPCO | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]