Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:08
Япония снимет предел для нормальных условий не более 5 бэр в год


Министерство здравоохранения Японии внесёт изменения в определение максимальных профессиональных доз для работников атомной промышленности, передаёт агентство "Kyodo".

В первые дни аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии были подвергнуты пересмотру нормы для чрезвычайных ситуаций - максимальная доза была поднята со 100 до 250 мЗв (от 10 до 25 бэр). При этом, нормы для обычных условий остались неизменными.

Японские правила по защите персонала после внедрения рекомендаций ICRP-60 исходят из принципа, что максимальная эффективная доза для атомщиков должна составлять "100 мЗв за пять лет, и не более 50 мЗв в течение одного финансового года".

В среднем, это означает 2 бэра в год. Гибкая формулировка требуется по той причине, что характер работ, к которым привлекается сотрудник, год от года может существенно меняться.

До появления ICRP-60, японские станции были значительно грязнее. Однако уже к 2000 году количество людей с дозами, выходящими за пределы "10 бэр за пять лет", существенно сократилось.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" внесла существенные коррективы в норму облучения японских атомщиков. 

Всего в этой стране есть не более 70 тысяч человек, работающих на атомных станциях. Многие из них принимают или примут участие в ЛПА. Набрав повышенные дозы, они потеряют право работать на других японских АЭС.

Министерство здравоохранения планирует снять для нормальных условий ограничение "50 мЗв в течение одного финансового года". В то же время, ограничение "100 мЗв за пять лет" сохранит свою силу. Это несколько облегчит планировщикам задачу по привлечению на ликвидацию квалифицированной рабочей силы с других АЭС.

Взято с atominfo.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1983 | Добавил: КВинС | Теги: ликвидаторы, радиация, 28 апреля, ликвиадция, нормы, официально, Власти, ICRP-60, народ, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]