Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
22:04
МАГАТЭ: Уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» может быть пересмотрен


Решение японского Агентства по атомной и промышленной безопасности присвоить аварии на АЭС «Фукусима-1» максимально высокий уровень опасности не является окончательным. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, оно может быть пересмотрено в случае поступления иной дополнительной информации. Ранее директор департамента «Росатома» Сергей Новиков заявил, что японские специалисты не могут правильно оценить уровень опасности на АЭС «Фукусима-1». «Вероятнее всего сначала оценка событий была существенно занижена, поскольку осознание тяжести аварии пришло к компетентным органам позднее, но сейчас кажется, что маятник качнулся в обратную сторону, и оценка, наоборот, завышена», — сказал Новиков. Эксперт «Росатома» пояснил, что седьмой уровень по шкале INES — это крупный выброс радиоактивных веществ с обширными последствиями для здоровья и окружающей среды. В связи с этим он напомнил, что доз облучения, характерных для седьмого уровня ядерной опасности, не набрали даже ликвидаторы, ведущие восстановительные работы на АЭС «Фукусима-1». Напомним, сегодня японское правительство приняло решение поднять с пятого до максимального — седьмого — уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1». До этого седьмой уровень получала только катастрофа в Чернобыле. Тем не менее, в Национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на АЭС принципиально отличается от чернобыльской. По сведениям агентства, на данный момент объем выбросов радиоактивных веществ с АЭС не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле.


Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1884 | Добавил: КВинС | Теги: 12 апреля, Власти, Фукусима-1, официально, мнение, последствия, заражение, выброс, INES, радиация | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]