Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:15
Резервуары для сброса радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" близки к переполнению


Все резервуары на японской АЭС "Фукусима-1" для сброса радиоактивной воды, вытекающей из реакторов, близки к переполнению. Это подтверждают опубликованные здесь сегодня расчеты крупнейшей в Японии энергокомпании "Токио электрик пауэр", которая является оператором аварийной станции. Сейчас, по данным компании, в нижних помещениях 1-го, 2-го, 3-го и 4-го реакторов и связанных с ними технических колодцах скопилось около 85 тыс тонн высокорадиоактивной воды. В последние дни ТЭПКО увеличила подачу опасной жидкости в имеющиеся на станции емкости, но примерно через двое суток они будут полностью заполнены.

Уровень воды в турбинных залах и траншеях, несмотря на регулярную откачку, не снижается, поскольку там она пополняется из-за утечки в системах охлаждения трех энергоблоков. Ежедневно в них закачивается около 627 тонн воды, часть этого объема испаряется, но до 500 тонн, как считают эксперты, уходит за пределы реакторных систем. В такой ситуации энергокомпания вынуждена ускорить поиск путей предотвращения неконтролируемой утечки опасной жидкости в Тихий океан, как это уже произошло в апреле и мае. Решению этой задачи будет содействовать сооружение на станции большого резервуара, но эти работы будут завершены лишь в июле.

Большие надежды ТЭПКО также возлагает на введение в строй с помощью французской компании АРЕВА к середине июня устройства по очистке высокорадиоактивной воды, чтобы вновь использовать ее для охлаждения реакторов. Но если эти планы не удастся выполнить в намеченные сроки, вода, по оценке экспертов, сначала переполнит все имеющиеся емкости, а затем через трещины в траншеях будет снова вытекать в океан. Как считают специалисты, недавно доставленный в район АЭС плавучий резервуар "Мегафлоут", трюмы которого могут принять до 10 тыс тонн воды, вероятно, будет использован лишь для хранения низкорадиоактивной воды. В этих условиях на первый план выходит строительство дополнительных, более надежных наземных емкостей и защитных "заборов" в почве вокруг зданий реакторов для блокирования утечек.

Взято с www.rg.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1883 | Добавил: КВинС | Теги: 26 мая, опасность, вода | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]