Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
00:40
Россия поможет Японии в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1»


Россия окажет Японии техническое содействие в ликвидации последствий аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом сообщил во вторник директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики российской академии наук Леонид Большов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам ученого, российская помощь оказывается по просьбе японской стороны и будет выражаться в поставках оборудования, измерительных приборов и материалов. Оценивая перспективы ликвидации последствий аварии на японской АЭС, ученый заявил, что ситуация на «Фукусиме» может быть взята под контроль в течение 3-6 месяцев. За это время, отметил он, специалисты закроют защитным саркофагом поврежденные блоки.

Как заметил Большов, в отличие от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, на японской АЭС не было взрыва, а также ареал распространения радиации в Японии существенно меньше. Поэтому, считает академик, максимальный уровень опасности, который недавно японская сторона приписала этой аварии, завышен. «Во всем профессиональном сообществе это вызывает недоумение. Скорее всего, он связан с какими-то экономическими причинами», - полагает Большов.

Взято с rus.ruvr.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2085 | Добавил: КВинС | Теги: Леонид Большов, официально, помощь, 19 апреля, Фукусима-1, Россия, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]