Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке, измерения которого после аварии на японской АЭС проводятся круглосуточно, в понедельник остается в пределах нормы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1606 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO начала подготовительные работы по снижению уровня радиоактивного загрязнения внутри первого энергоблока, что может уже через пару дней позволить работникам компании войти в здание и приступить к операции по охлаждению реактора вручную, передает телеканал NHK. 

Согласно планам компании, в здании должны быть установлены специальные приборы, которые будут прогонять через абсорбирующие фильтры воздух внутри энергоблока для снижения уровня радиации на объекте. В случае успеха операции компания планирует через пару дней направить внутрь первого энергоблока группу специалистов из восьми человек, которые могут приступить к охлаждению топливных стержней путем подачи воды непосредственно под оболочку реактора до полного их затопления.

На прошлой неделе TEPCO приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом. После этого в здание первого энерг ... Читать дальше »
Просмотров: 1918 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Повышение уровня радиации в системе охлаждения 2-го реактора АЭС «Цуруга» не опасно для окружающей среды, заявляют власти префектуры Фукуи, на территории которой находится станция.

Как подчеркнул представитель местных властей, «пределы выявленной утечки радиоактивных частиц не представляют опасности для окружающей среды». Вместе с тем Японское агентство по атомной энергетике выразило готовность значительно увеличить количество замеров уровня радиации в зоне станции «Цуруга» и проводить их ежедневно. До сих пор такие замеры выполнялись один раз в неделю.

В администрации Фукуи указали, что утечка радиоактивных веществ может иметь отношение к топливным стержням энергоблока. В этой связи дирекция станции, расположенной в городе Цуруга на берегу Японского моря, «решила остановить работу реактора в ручном режиме, чтобы провести исследование состояния основной системы охлаждения».

Взято с mail.ru

Просмотров: 1670 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Она расположена в префектуре Фукуи. Во втором энергоблоке зафиксировано повышение уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости. «Это может свидетельствовать о возможной утечке радиации из топливных стержней», - сообщают местные СМИ. 

Взято с www.govoritmoskva.ru

Просмотров: 1914 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Представители компании TEPCO намерены установить на станции систему воздушного охлаждения реакторов.

Как сообщает Bloomberg, предложенный метод позволит минимизировать использование морской воды для охлаждения реакторов АЭС.

Если план инженеров будет воплощен в жизнь, то циркуляция охлаждающей жидкости в реакторах будет осуществляться по замкнутому циклу, как в автомобиле. Температура охлаждающей жидкости будет снижаться с помощью воздушной системы.

В этом случае использование морской воды для охлаждения реакторов не потребуется, что исключит утечку радиоактивной воды в океан.

Взято с www.newizv.ru

Просмотров: 1643 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Землетрясение магнитудой 4,5 произошло сегодня на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Национальное метеорологическое управление угрозу цунами не объявляло. 

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, его очаг залегал на глубине около 40 километров. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы также на территории префектур Иватэ, Мияги, Ямагата, Ибараки и Тотиги.

Это уже второе за день землетрясение магнитудой свыше 4 на северо- востоке Хонсю. По прогнозам метеоуправления, повышенная сейсмическая активность здесь продолжится и в предстоящие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с rus.ruvr.ru

Просмотров: 1699 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Из шестого реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» сольют тяжелую радиоактивную воду. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на телекомпанию NHK. В воскресенье, 1 мая, компания-оператор «Фукусимы» ТЕРСО начала работу по сливу зараженной воды из турбинных отделений шестого реактора в цистерны. Аналогичные работы продолжаются на втором реакторе, в туннеле которого скопилась тяжелая радиоактивная вода.
По данным ТЕРСО, на утро воскресенья уровень воды в туннеле был на 4 см ниже, чем до начала работ. Уровень радиоактивной воды в туннеле третьего реактора поднимался в течение нескольких дней, и к утру 1 мая увеличился на 2 см, по сравнению с отметкой днем ранее.
Для избежания переполнения туннеля, оператор АЭС «Фукусима-1» готовится соединить два туннеля рукавом.

Кроме того, стало известно, что сильному облучению подверглась одна из работниц, занятых в ликвидации последствий аварии на ТЕРСО. Согласно данным компании, 40-летняя женщина получила 7,49 мЗв, что в 1,5 раза превышает ... Читать дальше »

Просмотров: 1762 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

Первые оценки влияния ситуации на японской АЭС «Фукусима», на которой в начале марта в результате землетрясения произошла утечка радиации, на российские регионы Дальнего Востока, могут появиться в середине мая, сообщил РИА Новости в воскресенье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Главной задачей начавшейся 22 апреля экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне «Павел Гордиенко» является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана.

Первый этап экспедиции продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут ученых пройдет из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.

«Наша группа в составе общей экспедиции на корабле "Павел Гордиенко” закончила первые работы со стороны Тихого океана, примерно в 200 километрах от Фук ... Читать дальше »
Просмотров: 2089 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

На первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" планируется установить новую вентиляционную систему для очистки воздуха от радиоактивных частиц. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС TEPCO. 

Очистка воздуха необходима для того, чтобы сотрудники станции могли работать внутри помещений, что раньше было невозможно из-за высокого уровня радиации. Его снижение позволит ликвидаторам на месте контролировать работу системы охлаждения внутренней части энергоблока и вести операцию по закачке азота под внешнюю оболочку реактора, что делается для предотвращения возможных взрывов водорода, сообщает ИТАР-ТАСС.

На "Фукусиме-1" сегодня продолжилась также откачка из нижних помещений и дренажной системы АЭС воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. На станции ее скопилось уже около 87,5 тыс. тонн. В данный момент сбор воды ведется при помощи одного насоса. Специалисты готовят к подключению второй насос, что позволит увеличить скорость выполнения операции.

Е ... Читать дальше »
Просмотров: 1811 | Добавил: КВинС | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (0)