Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:20
Первые оценки влияния ЧП на «Фукусиме-1» на РФ будут в мае


Первые оценки влияния ситуации на японской АЭС «Фукусима», на которой в начале марта в результате землетрясения произошла утечка радиации, на российские регионы Дальнего Востока, могут появиться в середине мая, сообщил РИА Новости в воскресенье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Главной задачей начавшейся 22 апреля экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне «Павел Гордиенко» является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана.

Первый этап экспедиции продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут ученых пройдет из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.

«Наша группа в составе общей экспедиции на корабле "Павел Гордиенко” закончила первые работы со стороны Тихого океана, примерно в 200 километрах от Фукусимы. Выполнена полная программа отбора проб воды, проведены исследования. Сейчас они движутся в сторону Камчатки», — сообщил Онищенко.

Он отметил, что специальным приказом утвердил дополнения к программе научно-исследовательских работ, которые касаются береговых работ, которые, в частности, пройдут на Камчатке и в Магаданской области.

«Это работы по исследованию внешней среды, рыбы, воды. Они нужны, чтобы составить научно обоснованный прогноз по ситуации на Дальнем Востоке», — сказал Онищенко.

Предварительные результаты этой работы могут быть известны в середине мая, сообщил он.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами высотой более 10 метров на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

В экспедиции РГО принимают участие эксперты НПО «Тайфун» Росгидромета, Радиевого института имени В.Г. Хлопина (Росатом), Госакваспаса МЧС, Научно-исследовательского института радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева (Роспотребнадзор), а также метеорологи и океанологи ДВНИГМИ.

Онищенко также отметил, что текущий мониторинг за состоянием воздуха и воды на Дальнем Востоке не выявил превышения уровней радиации.

«Что касается автомобилей, которые были задержаны в порту, идет оформление документов на первую партию, будет проводиться дезактивация»,- сказал глава Роспотребнадзора.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2080 | Добавил: КВинС | Теги: влияние, мнение, официально, последствия, Роспотребнадзор, 22 апреля, Дальний Восток, Онищенко, 1 мая, радиация | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]