Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:16
Лов рыбы на Дальнем Востоке не запретят из-за «Фукусимы»


Радиационная обстановка в регионах российского Дальнего Востока в настоящий момент спокойная, прогноз по вылову рыбы на это лето оптимистичный, заявил РИА Новости в субботу главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 

«По данным мониторинга, обстановка на Дальнем Востоке на сегодняшнее утро в норме. Прогноз по вылову рыбы на это лето оптимистичный», — сказал Онищенко.

Он отметил, что закончили свою работу в рамках экспедиции Российского географического общества эксперты Роспотребнадзора, которые отбирали пробы воды и воздуха в приграничных с Японией российских регионах. В субботу вечером группа возвращается в Москву, а затем отправится в Санкт-Петербург, чтобы «отфиксировать те пробы, которые они отобрали, провести все исследования».

Онищенко подчеркнул, что эти первые результаты станут отправной точкой для многолетних наблюдений за влиянием произошедшего ЧП на окружающую среду, в том числе на морепродукты и рыбу.

По мнению главы Роспотребнадзора, через некоторое время специалисты, возможно, увидят некоторый накопленный эффект по итогам выбросов радиации на АЭС «Фукусима-1». «По многоступенчатым пищевым цепочкам мы начнем ощущать воздействие не в этом году, а через несколько лет», — отметил Онищенко. Особенно, по его словам, это касается рыб благородных пород, которые питаются планктоном и глубоководной растительностью.

Главный санврач отметил, что оценки ситуации в Японии после аварии на АЭС, сделанные российской стороной, совпадают с тем проектом доклада, который на днях выпустили совместно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная продовольственная организация (ФАО ООН).

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2181 | Добавил: КВинС | Теги: 21мая, Дальний Восток, Роспотребнадзор, рыбалка, мнение, последствия, официально, Геннадий Онищенко, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]