Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:44
Ишаев потребовал ужесточить радиационный контроль за грузами из Японии


На совещании в Хабаровске потребовал от надзорных органов региона ужесточить радиационный контроль за товарами и грузами, поступающими из Японии в порты Приморья, сообщил РИА Новости в четверг представитель полпредства. 

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

«На совещании в Хабаровске Ишаев заслушал информацию сотрудников аппарата полпреда о сложившейся ситуации в Приморском крае в связи с обнаружением автомобилей и автозапчастей с превышением уровней ионизирующего излучения. Часть грузов находится на складах временного хранения в зоне таможенного контроля и требует проведения дезактивации. Полпред назвал ситуацию недопустимой», — отметил собеседник агентства.

«Автомобили, контейнеры, любые иные грузы должны досматриваться на предмет радиации не на территории порта, а тем более складироваться здесь и ждать своей участи. Контроль необходимо организовать на судах, на рейде, а лучше всего на территории Японии», — заявил полпред.

Ишаев обратился к таможенной службе, транспортной прокуратуре, Роспотребнадзору с просьбой ужесточить меры по недопущению попадания на территорию Российской Федерации грузов и товаров с превышением нормы радиационного заражения.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в апреле при радиационном контроле в порту Владивостока у 49 автомобилей обнаружен повышенный радиационный фон, из них 26 машин подлежат дезактивации. Также на специальную площадку помещены пришедшие из Японии катер и крупная партия «фонящих» автодеталей.

В другом приморском порту — Находке — обнаружено восемь машин из Японии с повышенным радиационным фоном.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2108 | Добавил: КВинС | Теги: контроль, радиация, 28 апреля, Роспотребнадзор, официально, последствия, мнение, Власти, Виктор Ишаев, Россия | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]