Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
15:34
Опасаться радиоактивного заражения рыбы, выловленной в районе Аляски, не стоит - федеральное управление США


Опасаться радиоактивного заражения рыбы, выловленной в северной части Тихого океана - в районе Аляски, не стоит. Убеждение в этом выразила в воскресенье официальный представитель федерального Управления США по вопросам качества продовольствия и медикаментов Сиобан Деланси.

По ее словам, тонны насыщенной радионуклидами морской воды, которая использовалась для охлаждения аварийных реакторов японской АЭС "Фукусима-1", вновь попали в Тихий океан. Однако благодаря смешению с большими по объему водными массами, они "не представляют реальной угрозы".

"Мы даже не проводим никаких специальных измерений, - заметила она. - В то же время мы тесно сотрудничаем с Национальным управлением по проблемам океана и атмосферы, которое следит за радиационной обстановкой в американских водах. И если появится причина для тревоги, то у нас есть все необходимые приборы для начала осуществления замеров уровня радиации в рыбе".

Как отметила Деланси, рыбаки с Аляски, как правило, осуществляют лов рыбы вдалеке от японских берегов. Что же касается японских рыбаков с восточного побережья страны, где находится АЭС "Фукусима", то они после двойного удара стихии 11 марта - разрушительного землетрясения и цунами - еще не оправились и пока не выходят на промысел, добавила представитель Управления по вопросам качестве продовольствия и медикаментов.

Взято с www.ami-tass.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2430 | Добавил: КВинС | Теги: 18 апреля, Сиобан Деланси, США, рыболовство, рыба, последствия, мнение, официально, опасность, вода | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]