Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Понедельник, 29.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:58
Правительство Японии утвердило план спасения компании TEPCO


В пятницу, 13 мая, правительство Японии утвердило план, целями которого является спасение оператора аварийной АЭС «Фукусима- 1» от финансового краха и выплата компенсации в размере десятков миллиардов долларов всем пострадавшим от выбросов радиации. Все соответствующие законопроекты будут внесены на утверждение в парламент в ближайшее время.

Для осуществления этого плана правительство намерено выпустить целевые государственные облигации на сумму в десятки миллиардов долларов. Эти средства вместе с взносами всех японские энергетических компаний поступят в специальный фонд, который кредитовать оператора аварийной АЭС, крупнейшую в Азии энергетическую корпорацию Tokyo Electric Power (TEPCO). Такое финансовое вливание призвано удержать ее на плаву и обеспечить интересы акционеров компании, среди которых — крупнейшие в Японии финансовые институты. Эксперты полагают, что крах TEPCO мог бы серьезно дестабилизировать экономику страны.

Сумма выплат компенсаций пока не определена, она оценивается в примерно в 3-5 триллионов иен (до 62 миллиардов долларов). Сама TEPCO уже взяла на себя обязательство не устанавливать верхний предел выплат. Для выполнения своих обязательств TEPCO будет распродавать имущество, стоимость которого оценивается в миллиарды долларов, откажется от выплаты дивидендов по акциям, сократит число рабочих мест и понизит зарплаты. Согласно одному из планов, компания более 13 лет будет ежегодно возвращать в фонд по 200 миллиардов иен (по 2,5 миллиарда долларов), если сумма компенсаций достигнет 5 триллионов иен.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2558 | Добавил: КВинС | Теги: народ, TEPCO, Власти, официально, помощь, последствия, политика, 13 мая, компенсации, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]