Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
22:03
Французские экологи требуют отказаться от ядерной энергетики


В преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС французские экологисты провели манифестации с требованием отказа от ядерной энергетики. Наиболее крупные из них прошли сегодня в Бордо и Страсбурге, рядом с которыми находятся наиболее старые АЭС Франции.

По мнению экологов, сооруженные в конце 1970-х - начале 1980-х годов станции "Блай" и "Фессенхейм", уже не отвечают современным требованиям безопасности. Первая подвержена риску затопления, вторая - построена в зоне, хоть и слабой, но сейсмической активности, передает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие на место манифестанты несли флаги Японии и Украины, напоминая о недавней аварии на АЭС "Фукусима-1" и Чернобыльской АЭС, где произошел взрыв реактора в 1986 году.

После ЧП на японской АЭС власти Франции в рамках общеевропейской кампании инициировали проверку безопасности на всех национальных атомных электростанциях.

Президент Николя Саркози заверил, что те АЭС, которые не пройдут "стресс-тесты", будут неминуемо закрыты. Ожидается, что результаты проверки будет обнародованы в конце текущего - начале следующего года.

Взято с www.izvestia.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1837 | Добавил: КВинС | Теги: Франция, Николя Саркози, 25 апреля, экологи, Чернобыль, мнение, опасность, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]