Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:40
Ликвидаторам последствий аварии на 1-м реакторе АЭС "Фукусима-1", возможно, придется отказаться от "водяного саркофага"


Ликвидаторам последствий аварии на первом реакторе японской АЭС "Фукусима-1", возможно, придется отказаться от операции "водяной саркофаг", поскольку из поврежденного здания энергоблока продолжает вытекать вода. Об этом сообщил сегодня оператор станции - компания Tokyo Electric Power.

Вошедшие в здание специалисты обнаружили, что уровень воды в реакторе на пять метров ниже штатного и что стержни ядерного топлива в нем полностью расплавились. Раскаленная масса опустилась на дно установки и начала охлаждаться, испаряя оставшуюся воду. Постоянное снижение уровня воды между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой привело специалистов к выводу о наличии там трещин или отверстий.

В настоящее время температура внешней поверхности корпуса относительно низка /100-120 градусов по шкале Цельсия/, но масса расплавленного топлива могла прожечь корпус реактора и защитную оболочку, полагают специалисты. Возможность утечки воды ставит под сомнение эффективность продолжения операции "водяной саркофаг", в рамках которой в пространство между корпусом реактора и защитной оболочкой закачивалось по 8 тонн воды в час для охлаждения установки.

Возможно, ликвидаторам придется вносить коррективы и в планы монтажа у реактора дополнительной системы внешнего водяного охлаждения, отметили представители TEPCO.

Ситуация в пострадавших втором и третьем реакторах пока не вполне понятна. Ранее эксперты TEPCO допускали, что топливо там разрушено на 30 и 35 проц. Во втором реакторе предполагается наличие трещин в бассейне для конденсации и охлаждения пара, через которые, судя по всему, идет утечка радиоактивной воды. В третьем реакторе отмечена чрезмерно высокая температура. Четвертый реактор к моменту удара цунами по АЭС 11 марта был остановлен на техосмотр, в нем не было топлива. Пятый и шестой реакторы пострадали незначительно, они заглушены и находятся в стабильном состоянии.

Взято с www.prime-tass.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1818 | Добавил: КВинС | Теги: защита, Фукусима-1, планы, 12 мая, ликвидация, TEPCO | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]