Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:41
Ядерные стержни прожгли корпус реактора «Фукусимы»


План операции «водяной саркофаг» на японской АЭС «Фукусима-1» придется скорректировать. Об этом сообщил оператор станции – компания Tokyo Electric Power (TEPCO). В первом энергоблоке расплавленное ядерное топливо прожгло отверстия в корпусе реактора, и через них теперь вытекает вода, закачиваемая для охлаждения установки.

Ранее специалисты обнаружили, что уровень воды в реакторе на пять метров ниже штатного, в результате чего стержни ядерного топлива полностью расплавились и в виде раскаленной массы опустились на дно установки. Представители компании сообщили, что участники работ нашли в нем многочисленные отверстия, диаметр которых достигает нескольких сантиметров. Это вызвало снижение уровня воды в самом корпусе реактора и в пространстве между ним и внешней защитной стальной оболочкой


До настоящего момента компания закачивала по 8 тонн воды в час в пространство между корпусом реактора и его внешней защитной стальной оболочкой, что должно было создать «водяной саркофаг» и способствовать эффективному охлаждению установки, напоминает ИТАР-ТАСС.

Взято с www.edrus.org

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2298 | Добавил: КВинС | Теги: планы, защита, 12 мая, официально, реактор, опасность, TEPCO | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]