Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:22
Независимая комиссия расследует аварию на АЭС "Фукусима-1"


Правительство Японии создало специальную независимую комиссию для расследования аварии на АЭС "Фукусима-1"

ТОКИО, 24 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Правительство Японии приняло сегодня решение создать специальную независимую комиссию для расследования аварии на АЭС "Фукусима-1". Ее возглавит 70-летний почетный профессор Токийского университета Ётаро Хатамура - специалист по теории ошибок и происшествий в промышленности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в комиссию войдут примерно 10 юристов, представителей научных кругов, органов местного самоуправления. Они получат право допрашивать министров, чиновников, представителей владельца аварийной АЭС - крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power. Работа специалистов должна обеспечить нейтральность и полную прозрачность расследования аварии на станции - крупнейшей в мировой атомной энергетике после катастрофы в Чернобыле.

Промежуточный доклад комиссии будет опубликован в декабре, окончательный - к лету будущего года. Ожидается, что комиссия даст рекомендации по преодолению последствий аварии, а также по выработке необходимых законодательных норм для укрепления безопасности на АЭС. Для этого будут созданы рабочие группы по отдельным проблемам. Предполагается привлечь к работе и зарубежных экспертов, в частности, из России, США, Франции, Китая, Южной Кореи.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1922 | Добавил: Елена | Теги: комиссия, авария, расследование, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
Juristoff f topku!!! Kakogo cherta oni berut 10 juristov+ kogda u nih reaktori peresli v rezim radioaktivnogo "perpetum mobile"?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]