Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:02
Около 70% японцев выступают против возобновления работы АЭС


Токио, 27 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Около 70% японцев выступают против возобновления работы японских АЭС, которые сейчас остановлены для проведения технических проверок. Граждане страны требуют принятия на этих объектах более жестких мер безопасности, показали опубликованные сегодня результаты общенационального опроса, проведенного ведущей деловой газетой "Никкэй". 

К сокращению числа АЭС в Японии призывают 47% участников исследования, которые встревожены ситуацией в атомной энергетике после аварии на станции "Фукусима-1". 

В настоящее время из 54 коммерческих ядерных реакторов в Японии не действуют 36. Они либо остановлены из-за стихийных бедствий, либо проверяются инспекторами на соответствие нынешним нормам безопасности. В стране даже при наличии государственного сертификата реакторы запускают только с согласия органа местного самоуправления, на территории которого находится станция. После аварии на станции "Фукусима- 1" не было выдано ни одной такой санкции. В результате к апрелю будущего года в стране могут один за другим остановиться все ядерные реакторы. 

 Это вызовет существенную нехватку электроэнергии, поскольку до аварии на "Фукусиме-1" примерно 30% электричества в Японии вырабатывали именно атомные электростанции.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1619 | Добавил: Елена | Теги: атомная энергетика, Протест, люди, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]