Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:43
Швейцария откажется от атомной энергетики после аварии на Фукусиме


Дилан Гриффитс и Уилл Кеннеди

В связи с катастрофами на японских АЭС кабинет министров Швейцарии решил к 2034 году свернуть проекты по развитию атомной энергетики.

Сегодня правительство заявило, что по завершении 50-летнего периода эксплуатации, все пять швейцарских АЭС будут закрыты. Первая из них, расположенная в пограничном с Германией городе Безнау, будет выведена из эксплуатации в 2019 г.

"После Фукусимы мы должны изменить свой взгляд на атомную энергетику, - сказала журналистам министр энергетики Дорис Лейтар. "Целью должна стать экологически чистая и безопасная энергетика".

Швейцария, атомные электростанции которой производят 39% всей электроэнергии в стране, после катастрофы в Японии уже отложила рассмотрение вопроса о строительстве двух новых АЭС. Лейтар сообщила, что кабинет министров выступает за постепенный отказ от АЭС, возражая как против их немедленного закрытия, так и против их долговоременного использования.

Сейчас Швейцария может экспортировать электроэнергию своим соседям, например, в Германию. С закрытием АЭС у Швейцарии останутся лишь гидроэлектростанции, и ей придется оставлять всю производимую электроэнергию внутри страны. Это нанесет ей убыток в 1 млрд швейцарских франков ($ 1,1 млрд) в год, а такие государства, как Италия, будут ограничены в электроснабжении.

"Возникает много вопросов", - говорит госпожа Лейтар. "Нужно решить, какие средства потребуются для научных разработок и ввода в эксплуатацию возобновляемых источников энергии".

Тем временм, энергокомпании заявляют, что атомные ректоры нового поколения смогут служить 60 лет.

Источник: San Francisco Chronicle / Bloomberg, 26 мая 2011
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2712 | Добавил: Елена | Теги: атомная энергетика, Швейцария, Безопасность | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]