Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Такие выводы для себя сделал глава Росатома Сергей Кириенко. Он был сильно удивлен вчерашним известием о повышении оценки опасности на аварийной АЭС «Фукусима-1» до «чернобыльского» седьмого уровня. Кириенко кажется странным, почему сразу после аварии японские энергетики не установили повышенный уровень опасности. В то время как сейчас, по оценкам российских специалистов, он едва ли приближается до шестого уровня. Глава Ростатома не исключил, что путем устрашения населения власти могут выиграть в вопросах страхования.
Просмотров: 1933 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

СМИ публикуют информацию о том, что радиация в морской воде у побережья префектуры Фукусима, где находится получившая значительные повреждения от землетрясения и цунами атомная электростанция, достигла самой высокой оценки за три недели наблюдений.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт», уровень радиоактивного йода-131 в пробах воды, взятой в 15 км от АЭС «Фукусима-1», превышает норму в 23 раза. В 30 км к востоку от АЭС также зафиксировано превышение допустимой нормы: количество йода-131 составляет 88,5 беккерелей на литр, что в 2,2 раза выше допустимой нормы.

Кроме того, в морской воде найдены следы радиоактивного цезия-137. Уровень его содержания в воде продолжает расти, но пока остается в пределах нормы.

Ранее представители компании-оператора аварийной станции «Фукусима-1» TEPCO сообщили, что масштабы аварии на АЭС в японской провинции Фукусима могут превзойти чернобыльский показатель. По их словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации мо ... Читать дальше »
Просмотров: 2298 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (2)

13 апреля 2011 года на Курской АЭС началась корпоративная партнёрская проверка, которую Всемирная ассоциация операторов атомных станций (ВАО АЭС, WANO) проводит на всех атомных станциях России.

В состав команды партнерской проверки входят: член группы ядерной безопасности компании «ЭДФ» Жан-Поль Комбеморель (Франция), директор Атлантского центр ВАО АЭС Дэвид Фарр (США) и заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Выборнов (Россия).

Целью проверки является повышение уровня корпоративного взаимодействия в концерне «Росэнергоатом» по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации АЭС, а также использование в этой сфере международного опыта.

Проверка будет проходить по пяти направлениям: корпоративное руководство и управление, корпоративный надзор и контроль, корпоративная инженерно-техническая поддержка, человеческие ресурсы и коммуникации.

Эксперты ВАО АЭС посетят производственные объекты энергоблоков номер 1 и 3, проведут многочисленные собеседов ... Читать дальше »
Просмотров: 1982 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Люди, эвакуированные из Фукусимы после аварии на АЭС, требуют денежной компенсации от энергетической компании.

Жители районов, находящихся в непосредственной близости от «Фукусимы-1», остались без средств к существованию.

К офису компании-оператора аварийной АЭС пришли несколько десятков человек.

Основными организаторами акции протеста стали 20 частных предпринимателей, чьи потери от бедствия особенно высоки.

Месяц назад им пришлось в спешке покинуть свои дома из-за опасности взрыва атомных реакторов.

Все это время они жили в палаточных лагерях и временных убежищах.

Большую часть беженцев разместили к югу от станции, но некоторых отвезли в Сендай, который был почти полностью разрушен сильнейшим землетрясением и цунами.

- Мы не просим более положенного нам. Все, чего мы хотим, - чтобы с нами обходились не как с собаками, - говорит Ичижиро Ишикава, 69-летний строитель, от имени всех протестующих.

- Я не могу зарабатывать себе на хле ... Читать дальше »
Просмотров: 2050 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Власти Японии запретили фермерам поставлять на прилавки магазинов грибы шиитаке, выращенные в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, после того как в нескольких партиях грибов обнаружился высокий уровень радиоактивного загрязнения, сообщил генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано.
Специалисты японского Министерства здравоохранения, труда и благосостояния в воскресенье обнаружили в грибах шиитаке из деревни Иитатэ содержание радиоактивного цезия, превышающее норму в 26 раз. В 1 кг грибов было выявлено 13 тыс. беккерелей радиоактивного цезия, в то время как норма составляет 500 беккерелей. В грибах также обнаружено значительное содержание радиоактивного йода - 12 тыс. беккерелей при норме в две тысячи.
В воскресенье, 10 апреля, власти префектуры призвали всех местных фермеров, выращивающих шиитаке, воздержаться от поставок грибов на рынок. А в среду был введен запрет. Под него попали 13 городов и три поселка префектуры Фукусима.

Грибы шиитаке ш ... Читать дальше »

Просмотров: 2695 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Возводимая российскими строителями АЭС "Куданкулам" в Индии соответствует всем требованиям безопасности, и никаких подвижек в сроках сдачи объекта не произойдет, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Если поставить себе задачу после "Фукусимы" предположить, что еще нужно добавить к проекту атомной станции для того, чтобы она выдержала все мыслимые сочетания - землетрясения, цунами, потери электроэнергии, воды, всего остального, то получится АЭС "Куданкулам", - отметил Кириенко, который принимал участие во встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Индии.

"На момент, когда ее закладывали, были вопросы, не избыточны ли меры безопасности, потому что они максимальные по сочетанию, по дублированию активных и пассивных систем безопасности, это единственная за пределами Российской Федерации станция, которая содержит в себе систему пассивного отвода тепла, которая исключает такое развитие событий как в Японии: отвод тепла происходит за счет потоков воздуха", ... Читать дальше »

Просмотров: 2450 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Об этом сообщил в среду Президент TEPCO Масатака Симидзу на пресс-конференции в Токио.

Симидзу заявил, что он приносит искренние извинения перед жителями префектуры Фукусима, а так же других райнов, за серьезные проблемы, связанные с крупнейшей аварией на АЭС и утечкой радиации.


Симидзу заявил, что TEPCO проводит консультации с правительством для решения вопроса о возмещении местным жителям ущерба на законной основе. Президент TEPCO также сообщил, что его компания находится в завершающей стадии создания плана по стабилизации электростанции и компания надеется реализовать их быстро. 

Симидзу заявил, что что он подаст в отставку как вице-председатель Японской федерации бизнеса, либо это сделает председатель Федерации электроэнергетики компаний Японии Ниппон Кэйданрэн, взяв на себя ответственность за несчастный случай. Но Симидзу подчеркнул, что пока он остается президентом TEPCO.

Президент Симидзу сказал, что его компания столкнулась с крупнейшей пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1676 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Лидер японской и мировой электроники концерн Sony Corp. одним из первых предпринял меры в ответ на просьбу властей экономить электричество, используя световой день по-максимуму.

Руководство Sony обсуждает с профсоюзом сотрудников концерна предложение сместить рабочий день, так как летом в Японии светает уже в 5 часов утра, сообщает штаб-квартира компании, пишет Прайм-ТАСС.

Начинать рабочий день пораньше планируется на заводах и в офисах в Токио и соседних префектурах, где дефицит электроэнергии наиболее вероятен. В качестве компенсации производитель электроники может увеличить продолжительность летних отпусков за счет переноса рабочих дней.

Неполадки на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" оставили центральную часть главного японского острова Хонсю без главного источника электроэнергии. Недостаточное снабжение электричества будет особенно сильно ощущаться в жаркое летнее время. Из-за высокой температуры воздуха жители начнут активнее использовать кондиционеры, что ... Читать дальше »

Просмотров: 2378 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Часть ядерного топлива в бассейне выдержки на четвертом энергоблоке японской аварийной АЭС «Фукусима-1» расплавлена в результате разрушительного землетрясения 11 марта, передает в среду агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора АЭС TEPCO.

При этом большая часть топлива, по данным компании, не расплавлена.

К подобному выводу специалисты пришли после изучения радиоактивной воды на АЭС, к которой примешалась и охлаждающая жидкость из бассейнов выдержки.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1921 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Глава японского правительства Юкио Эдано на личном примере показал, что продукты из префектуры Фукусима безопасны для здоровья. Он проинспектировал один из местных рынков, на котором сначала попробовал томаты, потом – клубнику. Правда, лишь после того, как их проверили счетчиком Гейгера.

Взято с mail.ru

Просмотров: 2061 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Содержание радиоактивного йода-131 во взятых 11 апреля пробах морской воды у побережья японской префектуры Фукусима превысило допустимые нормы в 2,2 раза, что означает наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала замеров 23 марта, сообщает в среду сайт телеканала NHK со ссылкой на министерство науки и технологий Японии.

В воде, взятой в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" содержание йода-131 составило 88,5 беккерелей на литр.

В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккерель на литр.

Взято с rian.ru

Просмотров: 1920 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

На северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 5,8. Эпицентр землетрясения находился в префектуре Фукусима, подземные толчки ощущались в Токио.

Между тем рабочие АЭС "Фукусима-1" не были эвакуированы со станции, заявила компания-оператор станции ТЕРСО. Комплекс продолжает функционировать и после землетрясения.

За 7 дней уже трижды на территории страны фиксировались землетрясения магнитудой 6 и выше, сообщает BBC со ссылкой на японское метеорологическое агентство.

Как сообщило сегодня Национальное полицейское агентство Японии, в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта погибли 13 тыс. 333 человек.

По данным ведомства, число погибших увеличивается в основном за счет трех префектур. Так, в Мияги погиб 8 тыс. 161 человек, в Иватэ - 3 тыс. 838 человек, Фукусиме - 1 тыс. 271 человек. В списке пропавших без вести значатся 15 тыс. 150 человек, в списке пострадавших - 4 тыс. 878 человек.


Взято с www.fina ... Читать дальше »

Просмотров: 1968 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Крупнейшая энергетическая компания на Тайване Taiwan Power Co. (Taipower), которая является оператором трех АЭС на острове и сейчас строит четвертую станцию, заявила, что пересмотрит планы установки на них новых ядерных реакторов после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg. Напомним, в ночь на 12 апреля Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) объявило о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до максимального, седьмого, уровня по шкале INES.

После этих событий главный инженер Taipower Роджер Ли заявил, что компания временно отменила тендер на поставку двух реакторов на строящуюся АЭС № 4 для консультаций со специалистами. Ли добавил, что правительство острова заморозило заявку на продление лицензии АЭС № 1, которую Taipower эксплуатирует уже 33 года.

"Taipower предпочтет потратить больше времени и денег, чтобы не волновать общественность", - заявил Ли. По последним ... Читать дальше »
Просмотров: 1759 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Крупнейшая энергетическая компания на Тайване Taiwan Power Co. (Taipower), которая является оператором трех АЭС на острове и сейчас строит четвертую станцию, заявила, что пересмотрит планы установки на них новых ядерных реакторов после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg. Напомним, в ночь на 12 апреля Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) объявило о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до максимального, седьмого, уровня по шкале INES.

После этих событий главный инженер Taipower Роджер Ли заявил, что компания временно отменила тендер на поставку двух реакторов на строящуюся АЭС № 4 для консультаций со специалистами. Ли добавил, что правительство острова заморозило заявку на продление лицензии АЭС № 1, которую Taipower эксплуатирует уже 33 года.

"Taipower предпочтет потратить больше времени и денег, чтобы не волновать общественность", - заявил Ли. По последним ... Читать дальше »
Просмотров: 1617 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

Гречку из Китая при импорте в Украину будут проверять на радиационное заражение

Об этом заявил председатель Госсельхозинспекции Николай Поединок, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

"Каждый контейнер (китайской гречки) будет проинспектирован Одесской государственной хлебной инспекцией, кроме того, обязательно выедут эксперты Государственной экспертизы зерна и продуктов переработки", - пообещал председатель Госинспекции в комментарии Первому Национальному, отвечая на вопросы безопасности и пригодности к потреблению гречки из Китая, которая будет завезена в Украину в конце апреля.

Также, он добавил, что гречка, которая прибудет из Китая, будет проверена по всем органолептическим показателям в соответствии с украинскими стандартами.

Кроме того, по словам Н.Поединка в связи с ситуацией в Японии, товар будет обязательно проведен на радиологию.

Напомним, предполагалось, что гречка из Китая прибудет в Украину в начале апреля, однако по ф ... Читать дальше »
Просмотров: 1787 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Уровень аварии на Фукусиме повысился до чернобыльского. Однако жители Сахалина и Курил спокойно воспринимают происходящее в Японии.

Население Сахалина и Курил понемногу свыклось с мыслью о соседстве с аварийной атомной электростанцией "Фукусима-1".

"Когда японцы начнут убегать со своего самого северного острова Хоккайдо, значит, и нам придет пора думать о билетах на материк", - говорят жители области. А пока обстановка в этой японской префектуре, ближайшей к российской территории, остается спокойной. Страсти первых дней, вызванные сообщениями об аварии на атомной электростанции, потихоньку улеглись. Вооружившись географическими картами и линейками, сахалинцы выяснили, что расстояние от Южно-Сахалинска до Фукусимы гораздо больше, чем от Чернобыля до Москвы.

Сегодня в сахалинских аптеках свободно продается йод и йодсодержащие препараты. В магазинах никто не сметает с полок консервы с морской капустой, способной уберечь щитовидную железу от воздействия радиоа ... Читать дальше »
Просмотров: 2392 | Добавил: КВинС | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)