Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/



ТОКИО, 3 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. В нижних помещениях АЭС "Фукусима-1" и связанных с ними технических колодцах скопилось уже свыше 105 тыс тонн радиоактивной воды. Об этом сегодня сообщила крупнейшая в Японии энергокомпания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, - оператор аварийной станции. В компании опасаются, что возникшее под АЭС "озеро" может прорваться за пределы подвалов и соединиться с грунтовыми водами уже 20 июня.

По оценкам экспертов, объем радиоактивной воды в зоне АЭС увеличивается в связи с наступлением сезона дождей и продолжающейся утечкой из реакторных систем охлаждения, которые получили повреждения в результате мартовского стихийного бедствия. Эта вода с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источнико ... Читать дальше »
Просмотров: 2244 | Добавил: Елена | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)



Японские власти недооценили опасность цунами для своих атомных электростанций. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии в ходе проверки нескольких АЭС страны, в том числе - и аварийной станции "Фукусима-1".
Просмотров: 1827 | Добавил: Елена | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)

Оператор АЭС "Фукусима дай-ити" заявил, что ему удалось понизить температуру в бассейне с отработанным ядерным топливом в реакторе №2 после того, как здесь была введена в эксплуатацию система охлаждения. В четверг температура в бассейне снизилась до 38 градусов по Цельсию по сравнению с 70 градусами, которые были до этого. Компания предполагала, что потребуется около одного месяца для того, чтобы понизить температуру примерно до 40 градусов.

В здании реактора №2 пар, выходивший из бассейна для хранения отработанного топлива, повысил уровень влажности до 99,9%. До настоящего времени такая слишком высокая влажность мешала восстановительным работам.

Компания установила циркулирующую систему охлаждения, чтобы понизить температуру в бассейне для уменьшения влажности и во вторник приступила к эксплуатации этой системы.

После того, как температура резко снизилась, компания планирует проверить внутреннее состояние объекта, так как, по ее предположениям, у ... Читать дальше »
Просмотров: 2078 | Добавил: Елена | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Международное агентство по атомной энергии призвало Японию предоставить новейшую и самую детальную информацию об аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

В четверг на заседании в штаб-квартире в Вене МАГАТЭ разъяснило своим странам-членам нынешний статус аварии на АЭС в Японии. Агентство планирует провести международную встречу на уровне министров для обсуждения данной аварии позже в текущем месяце. Япония должна предоставить новейшую информацию, в том числе о состоянии ядерных реакторов, и о том, почему высокорадиоактивная вода вылилась в море.

Источник: NHK/Japancenter
Просмотров: 1881 | Добавил: Елена | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)

Больница при университете Нагасаки в Японии сообщила о том, что, по меньшей мере, 40% направленного в префектуру Фукусима, где расположена аварийная АЭС, персонала получила дозу внутреннего радиационного облучения.

Больница провела проверку сотрудников и медицинских работников, которых префектуральные власти Нагасаки командировали в Фукусиму, где в марте произошла авария на АЭС "Фукусима дай-ити". В течение одной недели они оказывали помощь местным органам власти и медицинским учреждениям.

По сообщению больницы, у 34 из прошедших проверку 87 человек в организме был обнаружен радиоактивный йод. У некоторых также был обнаружен радиоактивный цезий. Эти вещества в нормальных природных условиях не присутствуют в организме человека.
Однако их количество настолько мало, что они не представляют угрозы здоровью.

Источник: NHK/Japancenter
Просмотров: 1880 | Добавил: Елена | Дата: 03.06.2011 | Комментарии (0)