Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:10
На «Фукусиме-1» испытывают новые технологии очистки от радиации


На АЭС «Фукусима-1» в воскресенье начались испытания элементов новой технической установки для очистки и дезактивации радиоактивной воды, рабочий запуск которой намечен на 15 июня. 

Об этом сообщила крупнейшая в Японии энергокомпания Tokyo Electric Power, оператор аварийной станции. Ввод в строй этой установки позволит вновь использовать очищенную жидкость для охлаждения реакторов. Один из ее элементов, разработанный на основе американских технологий, предназначен для очистки воды от масла. Технологии для дезактивации переданы французской компанией АРЕВА.

Важным узлом также является опреснитель морской воды. В нижних помещениях реакторов «Фукусимы-1» и связанных с ними технических колодцах скопилось уже свыше 105 тысяч тонн радиоактивной воды. И в Tokyo Electric Power опасаются, что возникшее под АЭС «озеро» прорвется в океан 20 июня. Не исключен и наихудший сценарий, когда это произойдет из-за усиления дождей на пять дней раньше.

Уровень воды в подвалах второго и третьего реакторов повышается каждые сутки, соответственно, на 5 сантиметров и 2 сантиметра. Особенно сложная ситуация сложилась в зоне второго блока. По оценкам экспертов, объем радиоактивной воды на АЭС увеличился из-за сильных дождей в конце мая и продолжающей утечки из систем охлаждения, поврежденных в результате мартовского стихийного бедствия. С 15 июня планируется очищать ежедневно до 1,2 тысячи тонн воды из подвалов второго и третьего реакторов и затем вновь «прогонять» ее через системы охлаждения.

Tokyo Electric Power также продолжает переброску на станцию новых цистерн, вмещающих от 100 до 120 тонн воды. Всего к середине августа в зону АЭС будут доставлено 370 таких емкостей, планируется также построить крупный наземный резервуар. Сбор в них опасной жидкости, уровень радиации которой в 3,2 миллиона раз превышает допустимую годовую норму, позволит ускорить экстренные работы ликвидаторов по ремонту оборудования и подготовке условий для перевода энергоблоков в режим остановки.

Взято с news.mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1783 | Добавил: КВинС | Теги: ликвидация, 5 июня, Фукусима-1, TEPCO | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]