Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:12
Японские власти разрешили открыть двойные двери здания второго реактора "Фукусимы-1"


ТОКИО, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Японская энергокомпания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ получила разрешение властей открыть двойные двери здания второго реактора для снижения там высокой влажности. Начало этой операции, сообщил сегодня представитель ТЭПКО, запланировано на 20:00 по местному времени /15:00 мск/, и, как ожидается, она продлится примерно восемь часов.

В ТЭПКО считают, что решение этой задачи позволит создать условия для возобновления восстановительных операций с участием специалистов и использования внутри здания промышленных роботов. В частности, энергокомпания планирует затем начать подготовку к закачке азота в реактор с целью его охлаждения и установить в здании новые измерительные приборы. Открытие дверей энергоблока, в помещениях которого уже в течение длительного времени наблюдается чрезвычайно высокая влажность до 99,9 проц, признает компания-оператор АЭС, "приведет к небольшому выбросу радиоактивных частиц в атмосферу". Однако, как считают в ТЭПКО, этот выброс "не окажет значительного влияния на окружающую среду".

В рамках подготовки к открытию дверей второго энергоблока специалисты ТЭПКО в начале этой недели выполнили цикл работ по дезактивации воздуха в его здании. Это привело к понижению радиационного фона, но влажность пока остается на прежнем уровне. В прошлом месяце аналогичная операция по улучшению условий работы ликвидаторов уже была проведена на первом реакторе "Фукусимы-1", перед ее началом были проинформированы население и власти прилегающих к станции районов, а также правительства соседних стран.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2032 | Добавил: Елена | Теги: радиация, ТЕРСО, ликвидация, АЭС Фукусима-1, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]