Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:44
Японское правительство реформирует структуру контроля над атомной энергетикой


ТОКИО, 7 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Японское правительство реформирует структуру контроля над атомной энергетикой страны, поскольку в существующей системе безопасности выявлены крупные недостатки. Об этом говорится в докладе, который власти подготовили для МАГАТЭ. Его краткое содержание было сегодня обнародовано местными СМИ.

"Мы не можем отрицать, - говорится в документе, - что существующие организации и структуры лишь осложняли мобилизацию сил и ресурсов, необходимых для адекватного ответа на такой масштабный инцидент, как авария на АЭС "Фукусима-1. "Японское правительство решило сделать Агентство ядерной и промышленной безопасности независимым от Министерства экономики, торговли и промышленности и приступить к пересмотру всей существующей структуры обеспечения атомной безопасности".

Независимые эксперты ранее неоднократно указывали на необходимость вывести Агентство из подчинения мМнистерству экономики, торговли и промышленности, которое считается в Японии главным лоббистом в деле развития ядерной энергетики. По мнению ряда специалистов, давление министерской бюрократии вынуждало Агентство ядерной и промышленной безопасности снижать стандарты контроля в этой сфере и даже закрывать глаза на нарушения действующих правил.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1816 | Добавил: Елена | Теги: официально, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]