Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:51
Правительство Японии поможет "Фукусиме" в выплате компенсаций


Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) приняла условия правительства Японии, на которых власти будут оказывать поддержку энергокомпании в выплате компенсаций за аварию на атомной станции. Об этом сегодня сообщили представители компании-оператора.

Согласно поставленным японским правительством условиям, TEPCO обязуется не устанавливать верхней планки для окончательной суммы компенсаций. Кроме того, энергокомпания согласилась провести проверку своей деятельности с привлечением третьей стороны. Правительство Японии в свою очередь рассматривает варианты снижения объемов помощи TEPCO в связи с необходимостью выплаты крупных компенсаций.

Ранее сегодня японские СМИ сообщили, что Tokyo Electric Power намерена продать имущество общей стоимостью в 500 миллиардов иен (6,1 миллиардов долларов) в рамках сбора средств для выплаты компенсаций эвакуированным жителям районов вокруг АЭС "Фукусима-1". Речь идет о продаже недвижимости и ценных бумаг других компаний, которыми владеет TEPCO. Энергокомпания также планирует приостановить выплату дивидендов по своим обычным акциям на срок от пяти до десяти лет.

Общая сумма претензий к энергокомпании в связи с аварией на АЭС может превысить 120 миллиардов долларов. В результате произошедшего японским властям пришлось эвакуировать все население в радиусе 20 км от станции, а также жителей некоторых населенных пунктов за пределами 20-километровой зоны, где также было отмечено повышение радиационного фона.

По прогнозам правительства, вопрос о возвращении эвакуированных в свои дома можно будет рассматривать не ранее начала 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с www.vesti.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1907 | Добавил: КВинС | Теги: последствия, компенсации, Власти, 11 мая, TEPCO, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]