Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:55
Специалисты Фукусимы-1 готовятся к запуску новой системы циркуляции воды для охлаждения реакторов




Токио, 26 июня. / Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Специалисты АЭС "Фукусима-1" начали подготовку к запуску новой системы охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. Как ожидается, система будет запущена в понедельник. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС "Токио электрик пауэр" (TEPCO). 

 Новая система будет заново закачивать в реакторы воду, которая ранее была откачана их дренажной системы станции и очищена с помощью специального очистного комплекса. Основной проблемой специалистов "Фукусимы-1" в настоящий момент является именно нестабильная работа этого комплекса. В связи с техническими неполадками за прошедшую неделю он смог очистить только 500 тонн воды, в то время как на станции скопилось уже более 100 тыс тонн радиоактивной воды. Тем не менее, как заявили в TEPCO, эти проблемы являются временными и в ближайшее время удастся наладить нормальную работу очистных устройств. 

Согласно прогнозам экспертов, окончательно стабилизировать ситуацию на АЭС "Фукусима-1" и привести три ее реактора в состояние холодной остановки удастся не ранее начала будущего года. В связи с тем, что на трех энергоблоках произошло расплавление ядерного топлива, ликвидаторам приходится бороться с возможными утечками радиоактивных веществ в окружающую среду.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1700 | Добавил: Елена | Теги: система циркуляции, Фукусима-1, охлаждение, вода | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]