Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:30
Радиоактивный стронций обнаружен в море вблизи АЭС "Фукусима-1"




ТОКИО, 12 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Содержание радиоактивного стронция в 240 раз превысило допустимую норму в пробах морской воды, взятой у водозаборника аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня сообщила компания-оператор станции "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

Следы стронция также впервые были выявлены в грунтовых водах в районе 1-го и 2-го энергоблоков аварийной АЭС. Ранее уже сообщалось о небольшом содержании стронция в почве за пределами "Фукусимы-1", однако его уровень не представлял опасности для здоровья людей. Теперь эксперты заявляют о необходимости вести более тщательный радиационный мониторинг, в том числе и рыболовной продукции.

Специалисты ТЭПКО сегодня продолжили спешную подготовку к запуску системы очистки радиоактивной воды, скопившейся на станции. Работы осложняются техническими неполадками: сегодня у сотрудников компании возникли подозрения, что в трубах устройства возникли засоры.

Между тем, операцию по очистке воды, которой в нижних помещениях АЭС скопилось уже более 100 тыс тонн, нужно начать как можно быстрее, поскольку, по прогнозам экспертов, в связи с приходом дождливого сезона дренажная система станции уже к 20 июня не будет справляться со своими функциями. Это может привести к крупным утечкам радиоактивной жидкости в Тихий океан.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2055 | Добавил: Елена | Теги: заражение, АЭС Фукусима-1, Стронций, радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
Стронций является аналогом кальция, поэтому он наиболее эффективно откладывается в костной ткани. В мягких тканях задерживается менее 1 %. За счёт отложения в костной ткани, он облучает костную ткань и костный мозг. Так как у красного костного мозга взвешивающий коэффициент в 12 раз больше, чем у костной ткани, то именно он является критическом органом при попадании стронция-90 в организм, что увеличивает риск заболевания раком костного мозга. А при поступлении большого количества изотопа может вызвать лучевую болезнь. (Wikipendia)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]